• 4 Elementos

  • Abraçando Vidas / Projeto Som do Gueto

  • ACM Cafezal

  • Acorda Confisco e Região

  • Ação Gira Solidariedade / Associação de Moradores e Empreendedores Vila Betânia

  • Ação Social Villaregia

  • Ação Social da Paróquia de São Gonçalo

  • Amor em Movimento (Indígenas)

  • APACC - Associação de Apoio e Proteção a Comunidade Carentes e Crianças com Câncer

  • Apoie o Centro Cultural Lá da Favelinha

  • Associação Alto do Mirante

  • Associação Coletiva da Juventude Olga Benário

  • Associação da Igreja de Santa Luzia

  • Associação de Arte e Cultura para Conquistar Sonhos - AACCS

  • Associação Dona de Leite

  • Associação Helena Grecco - Ocupação Helena Greco + (Andrine Favelinha)

  • Associação Mineira de Apoio e Garantia de Direitos - AMAD / Ocupação Pátria Livre

  • Associação Mutirão + Associação de Congadas de Araguari (atuam juntas)

  • Associação Shekinah de Assistência Social

  • Barreirão Sem Covid/ Viaduto das Artes

  • Cabana Pai Tomás (Conferência São Nicolau Tolentino - Conselho Particular de Cristo Luz dos Povos)

  • Casa Hip Hop Taquaril / Aliança Cultural

  • CENARAB - Centro Nacional de Africanidade e Resistência Afro-Brasileira

  • Centro Comunitário Pró-Construção e Desenvolvimento Taquaril, Castanheiras e Adjacências

  • Centro de Acolhida Betânia

  • Centro de Defesa Coletiva

  • Centro de poder popular Marielle Franco - Ocupação Rosa Leão

  • Centro Espírita Pai Manoel de Arruanda

  • Cio da Terra - Coletivo de Mulheres Migrantes e Refugiadas

  • Clã das Lobas

  • Colégio Marista Dom Sivério

  • Coletiva Mulheres da Quebrada

  • Coletivo Alvorada/ Cozinheiras com amor

  • Coletivo Aura da Luta/ Ocupação Dandara Brigadas Populares

  • Coletivo Mães que Choram

  • Coletivo Rosário do Bem

  • Comitê Mineiro de Apoio a Causa Indígena

  • Conferência Nossa Senhora da Piedade (Taquaril/Comunidade São Vicente)

  • Conferência São Cosme e São Damião - Conselho Central São Domigos Sávio - Vila Pinho

  • Conferência São Judas Tadeu (Paulo VI/Beira Linha)

  • Conferência São Miguel Garicoits e Jesus Bom Pastor - Conselho Particular Nossa Senhora Rainha da Paz - Ventosa

  • Conferências do Conselho Particular Santo Agostinho (Paulo VI/Beira Linha)

  •  Conselho Particular Dom Luís Orione

  • Contagem Voluntária

  • Cooperativa de Reciclagem dos Catadores da Rede de Economia Solidária- Cataunidos

  • Coopersoli Barreiro - RedeSol

  • Defensoria Pública (distribuição em Conselheiro Lafaiete e Teófilo Otoni)

  • De quebrada para quebrada

  • DREMINAS - Associação de Pessoas com Doença Falciforme

  • Escola de ativismo

  • Espaço AÊ

  • Fala Bem Morro

  • FEMAM - Fórum de Entidades do Entorno da Área de Influência da Mineração do Acaba Mundo

  • Fórum das Juventudes / Coletivos Juvenis

  • Fórum Municipal de Economia Popular Solidária de Belo Horizonte

  • Fórum Municipal de Economia Popular Solidária de Betim

  • Fórum Municipal de Economia Popular Solidária de Contagem

  • Fórum Municipal de Economia Popular Solidária de Esmeraldas

  • Fórum Municipal de Economia Popular Solidária de Ribeirão das Neves/ Centro de Estudo, Pesquisa, Intervenção Ribeirão das Neves

  • GAFPPL - Grupo de Familiares e Amigos de Pessoas Privadas de Liberdade

  • GEAA - Grupo Escola Amizade e Amor

  • GEDAM (Grupo de Educação, Desenvolvimento e Apoio ao Menor)/ Resiliente Slum

  • Grupo Cultural Meninas de Sinhá

  • Grupo de Apoio a Crianças e Adolescentes do Cabana e Região

  • Irmandade Nossa Senhora do Rosario da Comunidade Quilombola dos Arturos de Contagem

  • ITPV Ação Social

  • Marias do Morro

  • Movimento Autônomo Zilah

  • Movimento Livre Eu Amo Minha Quebrada

  • Mulheres da Vila Nova

  • N’ZINGA – Coletivo de Mulheres Negras BH/MG

  • Ocupação irmã Dulce

  • Ocupação Candeeiro - Brigadas Populares

  • Ocupação Nelson Mandela (Conferência São Cristóvão - Conselho Particular Nossa Senhora do Rosário)

  • Ocupação Novo Lagedo (Conferência Sagrada Paixão de Jesus - Conselho Particular Dom Luís Orione)

  • Ocupação Resistência Negra

  • Ocupação Vicentão

  • Ocupação Vila Arthur de Sá - Brigadas Populares

  • Ocupação Vila Leonina

  • Ocupação Vitória/ Izidora

  • Ocupação Terra Nossa - Taquaril (Obra Social da Paróquia São Gabriel)

  • ONG Nariz de Palhaço/ BH do Bem

  • Organização de Lúpicos em Ascensão (ONG Fada Lúpica)

  • Projeto Bate Coração

  • Projeto Casa Inocente

  • Projeto Comidinhas da Fé - Beira Linha

  • Projeto Esperançar

  • Projeto Geração Guarani Kaiowá Ocupação Guarani Kaiowá

  • Projeto Itamar

  • Projeto Mãos do Caminho

  • Projeto Na Ventosa

  • Projeto Pequenos Campeões

  • Projeto Romper / Casa Acolher

  • Projeto Social Amigos do Vila das Flores

  • Renascer Venda Nova

  • Restaurante Solidário - Ocupação Terra Nossa

  • Sala Conhecer

  • UNICICLA - Associação dos catadores de materiais recicláveis de Nova União - MG

  • Voluntários Contra a Fome - Jaboticatubas

São elas que fazem o cadastramento das famílias vulneráveis e realizam a distribuição das cestas de alimentos. 

destaque-12.png
destaque-12.png
destaque-12.png
destaque-12.png

Conheça as entidades parcerias do Comunidade Viva Sem Fome.

TOTAL: 100 entidades

DOAÇÕES PONTUAIS

  • Voluntários Contra a Fome - Jaboticatubas

  • Coquivale

  • Ocupação Esperança

  • Ideal do Amanhã